Влияет ли отсутствие отца в жизни на возможность получения алиментов на ребёнка, имеющего инвалидность

• г. Москва

Может ли мой отец падать на алименты на меня или моего ребёнка если у медят инвалидность и он в моей жизни не был 35 лет он угол когда я была маленькая.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Взыскать алименты с внука Ваш отец не может, только с Вас. Обратиться в суд - его право, но для того, чтобы алименты были взысканы, нужно будет доказать его нуждаемость в материальной помощи. Кроме того, судом будет учтено Ваше материальное положение, материальное положение отца, а также иные обстоятельства (в том числе факт уклонения отца от Вашего содержания до совершеннолетия).

Если иск будет подан - подготовьте письменные возражения.

Да может обратится в суд, только толку будет мало. Семейный кодекс РФ почитайте.

Там достаточно четко все определено.

Родители сами обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Подать иск он может, но маловероятно, что будет удовлетворен. Ведь у Вас инвалидность, т.е. нетрудоспособны и нет оснований взыскания с Вас, а для взыскания с внука также должны быть основания.

.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.