На какой стадии банкротства может быть наложен запрет на выезд за границу? Каковы сроки и вероятность накладывания запрета по вашей практике?

• г. Хабаровск

Виталий Викторович, добрый день. Подскажите пожалуйста, на какой именно стадии банкротства может быть наложен запрет на выезд за границу? Во время реализации имущества или это не важно? И сколько времени занимает после подачи документов в суд и начала самой процедуры и реализации имущества? И фин управляющий так же может наложить запрет? Исходя из вашей практики часто ли накладывались такие запреты?

Ответы на вопрос (1):

1. Ограничение на выезд за границу может быть наложено в процедуре реализации имущества.

2. От подачи заявления до введения процедуры реализации (если у вас будет процедура реализации имущества) - 1.5-2 мес. если все нормально с документами.

3. Процедура реализации - 6-12 мес в зависимости от ваших обстоятельств.

4. Фин. управляющий накладывать это ограничение не имеет права.

5. Это бывает редко, если есть доказательства наличия имущества, счетов и доходов за рубежом, частых и длительных выездах за границу и т.д.