Как защитить свои интересы и получить компенсацию за кредит, взятый на покупку автомобиля во время брака?

• г. Казань

В данный момент нахожусь в процессе развода с мужем. Во время брака брала в кредит деньги 350000. На эти деньги купили мужу машину за эту сумму. Машина полностью оформлена на него. Когда подавала документы на развод указала что нет имущественных споров, потому что обещал продать машину и закрыть кредит. Сейчас хочет продать машину но покрыть только малую часть. Что делать? Как составить заявление в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, в данной ситуации вам необходимо составить Исковое заявление в суд на бывшего супруга, и чтобы избежать недоразумений, советую доверить это действие юристу, можете обратиться на нашем сайте или в вашем городе.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вам необходимо составить Иск о разделе совместно нажитого имущества:

Дела, стоимость имущества по которым составляет менее 50 000 рублей, рассматривает мировой судья. Остальные дела подсудны районному или городскому суду. При подаче искового заявления, следует оплатить государственную пошлину. Ее размер определяется, исходя из цены иска, которая, в свою очередь, соответствует стоимости имущества, подлежащего разделу.

На основании Правил работы Виртуальной Юридической Консультации услуга платная