Порядок прекращения административного дела в случае неявки в суд по уважительным причинам

• г. Санкт-Петербург

Если Вы не будете являться в суд по уважительной причине (например, болезнь, подтвержденная медицинскими справками и больничным листом) и судом такая причина будет принята как уважительная, и при этом на протяжении 2 месяцев со дня правонарушения не будет вынесено решение, административное дело в отношении Вас будет прекращено в соответствии с КоАП РФ. Этот срок, 2 месяца, считается со дня совершения правонарушения, или со дня передачи дела в суд?

Ответы на вопрос (2):

Со дня совершения правонарушения.

Если дело рассматривает суд, то срок давности не 2, а 3 месяца со дня совершения правонарушения. Срок давности прерывается на время пересылки материалов дела, если Вами заявлялось ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Но, как правило суды принимают решение в течении установленного срока, несмотря на причины неявки в суд.