Как долг банка от 3 лет может подлежать исполнению, несмотря на исковую давность?

• г. Ростов-на-Дону

Банк не может взыскать с меня долг уже 3 года, но в течении этих трех лет он подаёт переодически исполнительные листы приставам, считается ли это сроком исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Не считается, потому что срок исковой давности - это срок в течении которого у лица есть право на судебную защиту. Момент начала срока - с даты когда лицо узнало о нарушении его прав.

Если есть уже решение суда и возбуждено исполнительное производство, то банк может постоянно подавать приставам исполнительный лист, главное чтобы не был пропущен трех летний срок с момента возврата приставами исполнительного листа с Постановлением о не возможности взыскания.

Так что может банк подавать и сроков исковой давности нет, только если они сами по каким либо причинам не подадут этот лист, вот тогда они пропустят срок для предъявления листа приставам.