Как действовать, если долг был погашен добровольно перед истечением срока, установленного судом

• г. Петропавловск-Камчатский

Как быть. Решением суда было заочно принято решение о необходимости выплатить долг истцу. Долг был погашен добровольно, после вынесения решения суда (с истца взята справка и чеки), но до истечения десятидневного срока. Нужно ли (имеет ли смысл вообще) обращаться к приставам? Или ждать пока заблокируют счёт (в нашем городе "уведомляют" только так, никаких телефонных звонков или писем), что, естественно, не хотелось бы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если взыскатель не подавал исполнительный лист судебному приставу, то значит у пристава нет сведений. Ждите, когда судебный пристав направит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте. Если Истец не брал в суде исполнительный лист и не предоставлял его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, то и, соответственно, никакого возбуждения ИП быть не может. Никаких арестов счетов быть не может. Вам необходимо связаться с Истцом и уточнить у него этот момент. Если он все таки предъявил лист в ФССП, то так как вы произвели полный расчет, Истцу необходимо в ФССП написать заявление о прекращении в отношении Вас исполнительного производства. Удачи.