Проблема задолженности и процентов по договору поставки - как правильно рассчитать проценты при отсутствии оплаты от покупателя?

• г. Бийск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Нужно написать претензию по уплате задолженности и процентов по договору поставки. При этом оплаты от покупателя не было ни в срок, ни с опозданием. Ещё вообще не поступало. Вопрос: если, например, установить 20 ти дневный срок для оплаты с момента получения претензии, то по какой день насчитывать проценты в ней?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо смотреть условия договора, но можете установить срок и 20 дней, а когда пойдете в суд, просить суд расчитать проценты по дату вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить. Имеется в виду, если я хочу в досудебном порядке взыскать проценты по 395. Необходимо же их расчёт сделать. По какой день это делать, если покупателю устанавливается 20 ти дневный период оплаты. Как нужно в претензии написать?

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ предписывает 30 дневный срок с даты направления претензии до обращения в суд, если иной срок не установлен договором.

% за пользование считайте на день направления претензии. Либо указать, что после погашения долга будут начислены % по со. 395 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматели заключили между собой договор поставки товаров на определённую сумму. В договоре предусмотрена отсрочка платежа в течение одной недели. Договор заключен на неопределённый срок, то есть поставки были постоянными. Покупатель оплачивал полученный товар частями. Затем перестал оплачивать возникшую задолженность. В договоре предусмотрена уплата пени за каждый день просрочки. С какого дня у покупателя возникает обязанность по уплате пени? С даты последнего платежа или, в соответствии с пунктом договора об отсрочке платежа, через неделю после получения продавцом очередного платежа? Покупателю была отправлена претензия с расчётом суммы задолженности, но без пени. Ответа на претензию получено не было. Имеет ли право продавец в исковом заявлении в арбитражный суд потребовать с покупателя уплаты пени, если расчёта данной суммы не было в претензии?

Какой срок погашения задолженности по договору поставки можно указать в претензии покупателю, если срок рассмотрения претензии составляет 20 дней? Может ли срок погашения быть меньше срока рассмотрения (например, срок погашения 10 дней)?

Заранее спасибо!

С уважением

Людмила.

Такой вопрос: Заключен договор купли продажи между ИП и ООО. Оплата была 100%, произведена в срок, однако поставку товара продавец так и не произвел (в договоре указан срок поставки 3 дня с момента оплаты). Собираемся отправлять претензию. В претензии мне указать, что я требую возврата предоплаты в связи с непоставкой товара, или расторжения договора и возврата предоплаты? Заранее спасибо за помощь!

По договору поставки мы (поставщики) обязались поставить товар в течение 30 дней. Покупатель внес предоплату 100%. По истечении срока поставки покупателю было устно предложено вернуть деньги, т к срок поставки переносился на неопределенный период. Покупатель устно согласился подождать. Никакое письмо о возврате денег или претензия покупателем не направлялись. Спустя два месяца покупатель написал письмо о возврате средств и деньги ему тут же были возвращены. Спустя несколько дней покупатель прислал претензию об уплате неустойки за весь просроченный период. На каком основании мы можем отказать, так как не получали от покупателя никаких претензий и писем о возврате денег? Они устно согласились продлить сроки поставки, а сами насчитали неустойку на этот срок! Спасибо за помощь.

28.09.13 был заключен договор на поставку комплекта мебели для спальни. Оплата была произведена в размере 100% в момент заключения договора. Срок поставки по договору 25 рабочих дней (исключая выходные и праздничные дни). 1.11.13 - последний день доставки в соответствии с договором. По телефону горячей лини сообщили, что ожидать доставки следует 5-6.11.2013, а за просрочку сроков поставки можно написать претензию в магазин за компенсацией. Подскажите, пожалуйста, в каком размере исчисляется неустойка и как правильно составить претензию! Заранее спасибо.

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая. Была поставка товаров по договору в 2014 году. Покупатель не оплатил товары. В октябре 2017 г. суд взыскал всю сумму зад-ти по договору. До настоящего времени долг не оплачен. Решил взыскать и проценты по ст. 395.

06.12.17 направил претензию, рассчитав сумму процентов за трехлетний период (расчет приложил за этот период), предшествующий дню направления претензии, т.е. с 06.12.14 по 06.12.17 (обязательство по оплате у покупателя наступило еще 04.04.14 - это установлено договором поставки, но так как, по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взысканию подлежат проценты за последние три года). Также в претензии дополнительно указал требование об уплате процентов, рассчитанных на сумму долга, начиная с 07.12.17 по день фактической оплаты зад-ти.

Сейчас не знаю на какую сумму подать иск. Намерен подать его 09.01.18, но в иске следует наверное уже указать сумму требований, рассчитанных на дату подачи иска, т.е. на 09.01.18? Но в этом случае, получается, что сумма требований по иску больше, чем по претензии. Суд может отказать в принятии такого иска, т.к. претензионный порядок соблюден только в отношении суммы, указанной в претензии. Или такой формулировки претензии будет достаточно, чтобы заявить в иске требования об уплате процентов за период с 06.12.14 по 06.12.17, с 07.12.17 по 09.01.18, и с 10.01.18 по день фактической уплаты долга?

Вопрос: в договоре поставки предусмотрен обязательный претензионный порядок. Поставщик направил претензию о взсыскании задолженности за поставку товара. Прценты за пользовнаие чужими денежными средствами в претензии не предъявлялись, вправе ли поставщик в суде требовать выплаты процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая. Была поставка товаров по договору в 2014 году. Покупатель не оплатил товары. В октябре 2017 г. суд взыскал всю сумму зад-ти по договору. До настоящего времени долг не плачен. Решил взыскать и проценты по ст. 395.

06.12.17 направил претензию, рассчитав сумму процентов за трехлетний период (расчет приложил за этот период), предшествующий дню направления претензии, т.е. с 06.12.14 по 06.12.17 (обязательство по оплате у покупателя наступило еще 04.04.14 - это установлено договором поставки, но так как, по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взысканию подлежат проценты за последние три года). Также в претензии дополнительно указал требование об уплате процентов, рассчитанных на сумму долга, начиная с 07.12.17 по день фактической оплаты зад-ти.

Сейчас не знаю на какую сумму подать иск. Намерен подать его 09.01.18, но в иске следует наверное уже указать сумму требований, рассчитанных на дату подачи иска, т.е. на 09.01.18? Но в этом случае, получается, что сумма требований по иску больше, чем по претензии. Суд может отказать в принятии такого иска, т.к. претензионный порядок соблюден только в отношении суммы, указанной в претензии. Или такой формулировки претензии будет достаточно, чтобы заявить в иске требования об уплате процентов за период с 06.1214 по 06.12.17, с 07.12.17 по 09.01.18, и с 10.01.18 по день фактической уплаты долга?

У нас такая ситуация. Существует договор поставки продукции железнодорожным транспортом. Мы со

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация Существует договор поставки продукции железнодорожным транспортом. Мы со стороны Поставщика. Наш покупатель согласно договору нарушил время нахождения вагонов на станции назначения, т.е. образовался простой вагонов. У меня вопрос В течении какого срока с того момента как мы узнали о данных простоях, мы обязаны предъявить Покупателю претензию о взыскании штрафа за сверхнормативное использование вагонов. Наш покупатель говорит, что в течении 6 мес. мы должны были предъявить ему претензию. В договоре поставки, прописано, что претензия предъявляется в течении 6 мес. Если можно ссылку на нормативный документ указать. Спасибо.

Организация-покупатель по договору поставки имела просроченную задолженность за поставку товара. Спустя 2 месяца после получения повторной претензии с требованием уплатить задолженность (основной долг без пеней) покупатель произвел полную оптату долга. Через 3 месяца после полной оплаты долга Поставщик требует уплатить договорную пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченного в срок товара за период, предшествующий полной оплате задолженности. Причем, в первоначальных претензиях поставщик требовал лишь уплаты основного долга. Правомерно ли требовать уплаты пеней спустя 3 месяца после полной оплаты основного долга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение