Проблема задолженности и процентов по договору поставки - как правильно рассчитать проценты при отсутствии оплаты от покупателя?

• г. Бийск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Нужно написать претензию по уплате задолженности и процентов по договору поставки. При этом оплаты от покупателя не было ни в срок, ни с опозданием. Ещё вообще не поступало. Вопрос: если, например, установить 20 ти дневный срок для оплаты с момента получения претензии, то по какой день насчитывать проценты в ней?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо смотреть условия договора, но можете установить срок и 20 дней, а когда пойдете в суд, просить суд расчитать проценты по дату вынесения решения суда.

Хотелось бы уточнить. Имеется в виду, если я хочу в досудебном порядке взыскать проценты по 395. Необходимо же их расчёт сделать. По какой день это делать, если покупателю устанавливается 20 ти дневный период оплаты. Как нужно в претензии написать?

АПК РФ предписывает 30 дневный срок с даты направления претензии до обращения в суд, если иной срок не установлен договором.

% за пользование считайте на день направления претензии. Либо указать, что после погашения долга будут начислены % по со. 395 ГК.