Проблемы с разделом имущества после приобретения бизнеса - как защититься и доказать реальную стоимость имущества?

• г. Самара

Добрый день! Как правильно произвести раздел имущества? Я, состоя в браке, приобрела готовый бизнес у ИП (физ. лицо). Салон красоты. В договоре указано - "Договор купли-продажи предприятия", но по факту я купила арендное помещение, с мебелью, бытовой техникой и наработанной клиентской базой. Цена по договору 1050000 руб. В приложении (акт приема передачи) указан перечень имущества без указания цены. Бизнес не приносил доход, спустя год пришлось освободить помещение. В тот момент мы с супругом не проживали совместно. Часть мебели была продана, часть осталась, часть сломалась. Супруг требует компенсацию за предприятие через суд. Половину от суммы в договоре. Я не согласна с таким требованием. Стоимость реального имущества существенно ниже, но как доказать если в перечне имущества написано просто - плойка; стул; кресло мастера.

Ответы на вопрос (1):

Доказывайте перечнем имущества, более того вы можете предоставить суду куплю продажу тех предметов, что были проданы (договора) и указать на их реальную цену, а по остальному бизнесу - выже не хотите забрать себе его полностью пусть берет половину от оставшегося или сам платит вам компенсацию и берет все (если хоитите може так построить защиту).

а можно и подругому - указывая на то, предприятие куплено совместно и имущество утеряно (покрайней мере частью тоже совместно) - а занчит по сумма половину от оставшейся оценачной стоимости оставшегося бизнеса (была даже практика такая) - нельзя делить по нынешним ценам то, что столько уже не стоит (есть смысл требовать оценку бизнеса через суд.)

Если все как вы говорите сумма упадет в разы - а оценку в итоге попалам.