Меня звать Наталья, у меня вопрос, имеет ли право на бесплатный проезд сопровождающий Инвалида 1 гр.

• г. Екатеринбург

Меня звать Наталья, у меня вопрос, имеет ли право на бесплатный проезд сопровождающий Инвалида 1 гр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постановление Правительства УР от 07.04.1997 N 391 О реализации льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

1.4. Бесплатный проезд инвалидам, а также детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям, социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси; инвалидам 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных автобусных маршрутах с 1 октября по 15 мая.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы и ребенка-инвалида.

Льготы по проезду предоставляются инвалидам независимо от вида получаемой пенсии: бесплатный проезд детям - инвалидам и сопровождающим их лицам к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных маршрутов внутри республики.