Как урегулировать долг и сохранить минимальный уровень жизни?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скажите пожалуйста как быть! Прописана я у мамы но не живу уже около 7 лет. Долг 300 т.р.С меня требуют 39 т.р и что списывать будут с зарплатой карты по 2800. З/п у меня 4700 несовершеннолетних летних детей. Ещё у меня кредит 2200. Как жить не знаю. Я согласна платить хотя бы по 500 р но не больше.

На суд меня не вызывали.

Ответы на вопрос (3):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья

попробуйте составить с ЖЭУ график погашения.

Добрый день, уважаемая НИАН.

Можно попробовать договориться с судебным приставом о минимизации платежа. Но пойдёт ли он на встречу — большой вопрос.

Так же судебный приказ можно было отменить в течение 10 дней с даты получения и выходить в исковую форму (с вызовом сторон в суд). затем в суде озвучивать свои доводы.

Добрый день. Если зарегистрированы у мамы, обязаны оплачивать коммунальные платежи. Для снижения сумм взысканий по исп. листу Вам следует обращаться в суд с заявлением о рассрочке погашения долговых обязательств.