Как поступить, если двое наследников жилого дома и земельного участка не заинтересованы в межевании, а третий хочет выделить себе 1/3?

• г. Краснодар

Если из троих наследников жилого дома и земельного участка двое не заинтересованы в межевании, как поступить третьему, который хочет сделать межевание для дальнейшего выдела 1/3?

Ответы на вопрос (3):

Третий собственник может самостоятельно провести процедуру межевания, затем при подаче иска о выделении доли в натуре попросить взыскать с других собственников расходы на проведение межевания соразмерные долям.

Кадастровый инженер сказал, что на проведение межевания должны все собственники подать заявление одновременно. Это так?

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то нужно заявление (согласие) от всех собственников земельного участка на проведение межевания. Если согласия нет, то границу придется устанавливать в судебном порядке.