Влияние расторжения брака на долг по займу на покупку квартиры - будет ли он распределен на обоих супругов?

• г. Армавир

Будучи в браке я взяла у своего работодателя по договору займа крупную денежную сумму на покупку квартиры. Квартиру пока не купила, но в настоящий момент судом уже принято исковое заявление о расторжении брака с моим супругом. Будет ли мой долг после расторжения брака распределен на двоих как и раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Нина Александровна !

Статьей 39 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, установилено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статьей 45 СК установлена следующая ответственность супругов по обязательствам

1. По обязательствам одного из супругов взыскание м о ж е т быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по о б щ и м обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, ес л и судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на н у ж д ы семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если суд при рассмотрении иска о разделе имущества между вами установит, что сумма денег, которую Вы взяли в долг по договору займа, была потрачена на семейные нужды, тогда этот долг будет разделен между Вами пропорционально присужденным вам долям из общего имущества.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Инна Александровна. Если Вы хотите разделить со своим супругом долг, необходимо подать еще одно исковое заявление - о разделе супружеского имущества и общих долгов супругов.Однако к такому делу должен будет привлечен займодавец, поскольку вместо одного должника он получает двоих. В этой ситуации он, как третье лицо, может возражать против раздела долгов. И возражения у него могут быть убедительными - ведь заем -то давался его работнику. связанному трудовыми отношениями. меньше проблем возникает, когда долг уже уплачен, и тогда в пользу супруга платившего общий долг с другого супруга взыскивается половина уплаченных сумм. Удачи. Понадобиться помощь, пишите olsiadvokat@rambler.ru