Подвыпивший боксер напал на молодого человека во время новогодних праздников - почему правоохранители не возбудили уголовное дело?

• г. Екатеринбург

Во время новогодних праздников на молодого человека, гулявшего с женой на площади, напал подвыпивший субъект (как выяснилось позже - боксер) и нанес удар по лицу. Сломана верхняя челюсть. Заявление в милицию подано, этого агрессора там хорошо знают (не первый случай), но утверждают, что боксеру светит только административка (т.е. правонарушение), а не уголовный процесс (преступление). Верно ли это утверждение? Или это просто обман правоохранителей, в связи с нежеланием законно проводить следствие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, квалификация преступления зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, тяжесть вреда определяется в соответствии с правилам утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Если судебно медицинской экспертизой будет установлен легкий вред здоровью, то тогда вам необходимо подать в суд в порядке частного обвинения, так как ст. 115 УК РФ относится к делам частного обвинения.

Если будет установлен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то дело подведомственно МВД.

Во всяком случае, отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать прокурору либо в суд.