Может ли нотариус заверить доверенность на уход за ребенком от отца на бабушку при отсутствии матери - недостаточно или необходимо оформить опеку?

• г. Курск

При отсутствии матери может ли нотариус заверить доверенность на уход за ребенком от имени отца на бабушку. Нам сказали, что нотариус не заверяет такие доверенности, и что бабушке нужно оформлять только опеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доверенность может быть удостоверена нотариусом только на представление интересов ребенка. Например, при выезде за пределы РФ, в детском садике или школе, при госпитализации ребенка. В других случаях, необходимо оформлять опекунство.

В соответствии с нормами ФЗ "Об опеке и попечительстве" в том случае, если родитель временно не может осуществлять уход за ребёнком, по причине временного отсутствия, то предусмотрено оформление временной опеки на лицо, которое будет указан родителем, в том числе и бабушки.