Сторона виновата при парковке задним ходом направо, если начала двигаться первой?

• г. Пермь

Выезжал с парковки задним ходом направо, и вдруг машина, стоявшая справа, начала такой же маневр. Мой автомобиль получил удар в задний бампер. Кто виноват, если я начал двигаться первым?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Вами вопрос задан в мужском роде - "выезжал".

Из Вашего вопроса, я подразумеваю, что если Вы начали движение с парковочного места первым, с поворотом направо, то должны были подать сигналы, осуществляющего Вами манёвра движения вправо, в соответствии с пунктом 8.1 ПДД РФ.

Если, автомобиль, стоявший справа (также на парковке), начал также манёвр, то он должен был убедиться в соответствии с тем же пунктом 8.1 ПДД РФ, и дать Вам возможность закончить манёвр.

Но это только при случае, если данный автомобиль, который повредил бампер Вашего автомобиля, начал движение с парковки, а не находился на проезжей части, на которую, по всей вероятности, Вы выезжали с парковки.

Для полного ответа, требуются дополнительные вводные Вашего вопроса, а так могу ответить, если Вы, с обидчиком выезжали с одной парковки, и начали движение первым, то ПДД РФ на Вашей стороне.