Если я лишила мужа отцовства и отказалась от алиментов, могу я подать снова.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты в любой момент. Алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд. За прошлое время алименты не взыщут.

Вы немного заблуждаетесь в ситуации, поскольку отказаться от права получения алиментов нельзя, это просто не предусмотрено законом. Если Вы в свое время забрали (отозвали) исполнительный лист (судебный приказ) от приставов, то ни что Вам не мешает подать исполнительный документ вновь и просить расчитать задолженность, если таковая имеется.

Если же Вы отказались от иска в суде о взыскании алиментов, то прийдется подавать в суд сново, только в этом случае алименты подлежат к взысканию с момента обращения в суд, согласно ст. 107 СК РФ.