Остановлен на Пятницком шоссе в Подмосковье - ошибка в протоколе и лишение прав. Помощь авто-юриста возможна?

• г. Москва

Остановили на Пятницком шоссе в Подмосковье, когда я ехал утром на работу.

ИДПС попросил подуть в бытовой алкотестер не оборудованный мундштуком и устройством для печати чека. Прибор зашкалило.

Пригласил в машину и началось...

Оба ИДПС утверждали, что у меня запах изо рта, что прибор показал алкогольное опьянение и ехать никуда не надо, потому что и так всё понятно.

Хотя я и приводил им свои доводы о выпитых за ужином двух банках пива (прошло более 8 часов), они утверждали, что это было совсем не пиво, а скорее кое что покрепче.

В машине снова попросил подуть в алкотестер, при этом несколько раз дул туда сам, проводя какие-то манипуляции с батарейками.

Сказал, что сейчас вызовет эвакуатор и мне придётся заплатить за штрафстоянку, а права у меня всё равно заберут.

На мой вопрос как можно обойтись без эвакуатора, сказал: Подпиши отказ и поедешь домой.

Судье всё объяснишь и права тебе вернут. Да, говорит, на суд даже можно не ходить. Многие так и ездять по времянке.

Нашли двух понятых и я подписал отказ. При этом понятые не присутствовали когда я дул в алкотестер и даже близко ко мне не подходили.

В итоге мне выдали ВУ и отпустили домой.

К сожалению я не читал внимательно протокол, а позже анализируя ситуацию и побывав в суде понял, что совершил кучу ошибок.

Однако ИДПС тоже ошибся при составлении протокола.

1. Место указано 56 километр пятницкого шоссе, а фактически это происходило на 6 (шестом) километре, что может подтвердить место моего фактического проживания, а так же адрес находящейся недалеко больницы.

2. Так как я нигде не зарегистрирован, списал с паспорта адрес регистрации откуда я давно выписан.

3. Странное время протокола.

Протокол об АП - 07:20

Протокол об отстранении - 06:50

Протокол о направлении на МО - 07:15

Насколько правомерно изъятие ВУ и привлечение меня по статье 12.26 ч.1?

И может ли мне помочь вернуть права авто-юрист?

Ответы на вопрос (1):

статья 12.26 очень жесткая и простая - для лишения водительского удостоверения достаточно письменногого отказа водителя от медицинского освидетельствования.. В связи с чем вы отказывались от мед.освидетельствования - не имеет значения если это подробно не указано протоколе адм.пр-ния в момент отказа.

Если Постановление уже вынесено, шансов отменить его практически нет..

Если еще не было суда, можете попробовать следующий вариант (раньше очень часто получалось, сейчас судьи не всегда идут у вас на поводу):

Статья:

Возвращение водительского удостоверения

в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Как известно, езда за рулем в пьяном виде, представляет опасность не только для остальных участников дорожного движения, но и самого водителя.

Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вы подвергаете опасности себя, жизнь пассажиров, других водителей и пешеходов.

Действующее административное законодательство за управление автомобилем в нетрезвом виде предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством от 1,5 лет до двух лет (до 3-х лет в случае повторного правонарушения). Оснований для освобождения от данного вида наказания Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) не предусматривает. КАК БЫТЬ? Как возвратить водительское удостоверение?

Данную проблему позволяет решить статья 4.5 ч. 1 КоАП РФ, устанавливающая давность привлечения к административной ответственности. Так, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (3-х месяцев при рассмотрении дела судьей) со дня совершения административного правонарушения. То есть, если в отношении вас был составлен протокол о совершении административного правонарушения (например: ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ), то вы можете возвратить свое водительское удостоверение через два месяца (через три – при рассмотрении дела в суде) если: Не будете являться в судебное заседание на рассмотрение вашего административного дела по уважительной причине.

Вариант А. Поскольку сотрудники ГАИ извещают вас о месте и времени рассмотрения вашего дела в момент составления протокола (или позднее), постольку вы являетесь надлежаще извещенным. Следовательно, вам необходима уважительная причина неявки в суд. Самым лучшим вариантом является неявка в судебное заседание по причине болезни. Так, в день судебного заседания вам необходимо: - заболеть - «взять больничный» (вызвать врача на дом или сходить в поликлинику); - уведомить суд о том, что вы не можете явиться в суд по причине болезни; - направить в суд телеграмму либо сдать в канцелярию суда ходатайство (самому в суд являться не следует) об отложении рассмотрения дела в связи с вашей болезнью и невозможностью присутствовать в судебном процессе; - после получения такого ходатайства, суд не может рассмотреть дело без вашего участия, поскольку будут нарушены ваши права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.1, 25.7 КоАП РФ. Рассмотрение дела будет отложено; - После получения новых повесток о вызове в судебное заседание повторите выше описанную процедуру (на практике более 3-х раз повестки не присылают, поскольку истекает трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности) - в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению. Следовательно, вы можете явиться в суд и потребовать прекращения производства по вашему административному делу (желательно, путем подачи письменного заявления); - через десять дней после вступления в силу Постановления о прекращении административного производства, вы получите его на руки. Далее вы направляетесь в суд, где можете получить свое водительское удостоверение в обмен на Постановление.

Вариант Б. Если в момент составления протокола об административном правонарушении вы не подписывали протокол и какие-либо другие документы, то вы считаетесь не извещенным о времени и месте дальнейшего рассмотрения вашего административного дела. Суд должен будет вас известить. Вам необходимо: - не получить повестку о вызове в судебное заседание либо не получить телефонограмму от Суда. Для этого вы должны не расписываться в журнале почтальона о доставлении вам повестки. Договориться с родственниками, проживающими вместе с вами, и соседями, чтобы они так же не расписывались вместо вас в получении повестки - в вашем почтовом ящике будут оставлять извещения о том, что на почте вы можете получить заказное письмо. НЕ ПОЛУЧАЙТЕ ЭТО ПИСЬМО.. не получайте телефонограмму из суда - в результате у суда не будет доказательств того, что вы извещены надлежащим образом. Следовательно, суд не будет иметь права рассмотреть дела в ваше отсутствие - в дальнейшем, по истечении двух месяцев, вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по вашему административному делу.

К сожалению, в настоящее время судьи стараются не соблюдать положения действующего законодательства, и идут на нарушение прав участников административного судопроизводства путем: рассмотрения дел в более сжатые сроки, отказывая в удовлетворении ходатайств об отложении дела в связи с болезнью участника процесса или вызове свидетелей/понятых по делу, и т.п.

Тем не менее, если Вы попали в «неприятную ситуацию», итогом которой может стать лишение водительского удостоверения, не стоит отчаиваться и сдаваться, а нужно обращаться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

P.S. Некоторые могут подумать, что возвратить водительское удостоверение (вернуть водительские права) таким способом не возможно. Отвечу лишь одно: «у нас получилось, и не один раз».

Евгений Сидоров, адвокат