Проблемы с исполнением договора - задержка работ и вопросы о возмещении ущерба и сроках возврата

• г. Москва

Здравствуйте. Заказчик просрочил исполнение договора на месяц.

Подписали договор об установке окон от 20 ноября. Срок работ по договору 30 дней. До сегодняшнего дня работы не выполнены и деньги не вернули. Какой процент неустойки заказчик должен возместить? И в какой срок вернуть сумму заказа?

Можно ли в исковом заявлении указать сумму морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с исковым заявлением необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат основного долга и неустойки, которая будет сопоставима с ценой заказа, документы все в наличии?

Добрый вечер. Размер неустойки должен быть указан в договоре. Если в договоре отсутствует пункт о неустойке, применяется ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которой размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России. На сегодняшний день размер ставки составляет 7,75%. Проценты начисляются вплоть до дня уплаты. Если вы хотите возврата уплаченных денежных средств, напишите претензию с требованием о возврате денежных средств и процентов за их незаконное использование. Срок можете установить сами. Например, в течение 10 (20,30) дней с момента получения претензии. В противном случае вы вправе обратиться в суд. В судебном порядке вы вправе заявить требование о взыскании морального ущерба. Сумму определяете сами. Однако суд может ее уменьшить.