Как вернуть автомобиль, увезенный на штрафстоянку и находящийся под следствием, без причины нарушения правил дорожного движения?

• г. Казань

Необходим Ваш совет.

В субботу 20.01 был остановлен сотрудниками ГИБДД и был повторный отказ от мед. освидетельствования, машина была увезена эвакуатором на штраф стоянку, начальник ГИБДД разрешение на возврат автомобиля не выдает, сказал чтобы обратился к своему дознавателю, я обратился на что получил отказ от дознавателя, она сказала что машина под следствием и машину забрать не сможет ни кто пока следствие не завершится, а это 10 суток, за эти сутки накапает столько денег на машину что я ее потом забрать вообще не смогу, посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации, мне хотя бы забрать автомобиль, кстати автомобиль находится в собственности моего отца, а не у меня. И еще вопрос, вот то что машина находится под следствием, будет ли капать тариф на штраф стоянке за автомобиль? И может ли дознаватель, так сказать "поднасрать" т.е. написать что машина относится к вещественным доказательствам тем самым не вернуть автомобиль? И почему данный автомобиль находится под следствием когда ни какого убийства, никакого причинения тяжкого вреда ни кому не наносил, и в ДТП не попадал?

Ответы на вопрос (1):

По вопросу возврата необходимо обращаться собственнику автомобиля, т.е. Вашему отцу или по нотариальной доверенности от отца. Если автомобиль не признан вещественным доказательством или орудием преступления по возбужденному уголовному делу, то такие действия ГИБДД незаконны.

Однако автомобиль может быть задержан на основании ст. 27.13 КоАП РФ, при этом возврат автомобиля осуществляется после устранения причин задержания.

Если автомобиль содержится на стоянке по инициативе ГИБДД, а решение отдать его собственнику не принимается, то платит будут органы ГИБДД, но для этого необходимо официальное заявление начальнику ГИБДД от собственника автомобиля о его возврате и письменный отказ в этом.