Может ли дознаватель арестовать автомобиль и не возвращать его, ссылаясь на приказ генерала МВД - правовая позиция?

• г. Магнитогорск

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль находится на штраф стоянке! Дознаватель признала автомобиль ВЕЩЕСТВЕННЫМ доказательством, но возвращать машину не хочет, не дает разрешение.

Говорит что есть приказ генерала, согласно которому автомобили подлежат аресту до принятия решения судом!

Вопрос: правда ли это? Имеет ли право дознаватель наложить арест на машину и не возвращать его, ссылаясь на приказ некого генерала МВД?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, не может, а Приказ некоего генерала - выдумка дознавателя.