Или это будет повторное обращение той же стороной по тем же основаниям, и рассматриваться не должно?

• г. Санкт-Петербург

Истец (бывшая жена) подала иск в городской суд о признании ответчика (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением и взыскании в порядке регресса платы за коммунальные услуги за 3 года. Ответчик выписался из квартиры жены буквально перед подачей иска, на суде представил соответствующие справки. В связи с этим истцу в судебном заседании было предложено отказаться от своих требований.

В определении суда написано, что истец от требований об утрате права пользования отказалась, о взыскании платы за коммуналку намерена обратиться в мировой суд. Производство по делу об утрате права пользования жилым помещением и взыскании платы за ком. услуги прекратить по п.3 ст.220 ГПК. Определение о возвращении искового заявления в части оплаты коммуналки не выносилось.

Через 2 месяца истец обратилась к мировому судье с иском о взыскании в порядке регресса платы за ком. услуги. При этом информации о предыдущем судебном заседании и определении суда она не предоставила.

Законно ли такое обращение в суд? Или это будет повторное обращение той же стороной по тем же основаниям, и рассматриваться не должно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Согласно действующего законодательства каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Однако, если в случае подачи повторного иска суду станет известно, что по данному спору уже принималось судебное решение, то он должен оставить иск без рассмотрения. Так, что вопрос этот будет решать суд, а Вы можете заявить ходатайство об истребовании копии решения предыдущего суда и приобщения его к материалам настоящего дела.