Может ли наша сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, выйти на работу?

• г. Москва

Может ли наша сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, выйти на работу? Не потеряет ли она при этом право на получение пособия? Должность за ней всё это время сохранялась, но начать работать хочет уже в другой должности (с согласия работодателя), оклад у которой тот же.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме, в частности изменения наименования должности.