Как прекратить назойливые звонки коллекторов по поводу долга?

• г. Челябинск

У меня вопрос по коллекторам. Мой супруг брал займ в мфо 3 или 5 тыс руб (точно не помню) в 2016 г. В том же году он погасил 5000 руб. Больше не платил, т.к. не было возможности. С МФО стали названивать ему, мне, его родителям, моим родителям по поводу долга. В итоге год назад я им сказала, что если это не прекратится, я буду жаловаться в прокуратуру. На этом все закончилось. И вот теперь снова, год спустя звонки возобновились, мне, родителям и моим и его, его знакомым. Как можно правильно поступить в данной ситуации, чтобы прекратились звонки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если идут такие звонки, надо выяснить (в той МФО где брали займ) почему МФО передало долг коллекторам, какая сумма была не оплачена. Если небольшая, то заплатить. Если же МФО пытается взыскать долг с гражданина с нарушением его прав, либо ведет себя неправомерно взыскивая долг, Вам необходимо обратиться в Федеральную антимонополную службу, Роспотребнадзор, Центробанк с жалобами на действия Вашего кредитора. Деятельность колектров регламентируется ФЗ № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".