Контроль опеки над расходами на содержание приемного ребенка - права и требования.
199₽ VIP

• г. Липецк

Я приемный родитель несовершеннолетнего ребенка. Ребенок имеет ежемесячное пособие от государства 7008 руб и алименты от родителя 5000 руб (за 2 месяца) и 3400 (за все остальные ежемесячно). За этот год мы находились под контролем в двух органах опеки (сначала в городской, затем переехали в район).

В городскую опеку я предоставила отчет с чеками на покупку мебели (приемному ребенку выделена сумма 30300 руб на покупку мебели) , а суммы (алименты и ежемесячные пособия) просто прописали как траты на содержание ребенка, т. к. не превышает 2-х кратный размер прожиточного минимума.

Районный орган опеки категорически запретил снимать с номинального счета алименты, но т. к. эти средства уже потрачены на содержание ребенка, руководитель настаивает об отчете за эти деньги чеками, но не питание, одежда, товары первой необходимости, а товары длительного использования на всю сумму алиментных средств за истекший период либо возврат денег на номинальный счет.

В связи с этим у меня вопрос: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО РАСХОДОВАТЬ АЛИМЕНТЫ НА ЕЖЕДНЕВНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА ПОМИМО СОЦ ПОСОБИЯ? И второй: КАКАЯ ОПЕКА ТРЕБУЕТ ОТЧЕТ ПРАВОМЕРНЫЙ? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет. не имеете право. Отчет требуют правомерно (ст. 32, 36, 37 ГК РФ). Перечисленные деньги могут попросить вернуть в установленном порядке.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(абзац введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Имеете, требование предоставить отчет правомерно. Ничего противозаконного в том, что Вы тратите денежные средства на текущие бытовые расходы ребенка, а не на товары длительного пользования нет. Тем не менее, лучше даже эти траты фиксировать чеками и иными документами

В соответствии со ст. 25 ФЗ № 48-ФЗ опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства. По утверждению отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного, пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного. В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

1. Да, алименты - это содержание ребёнка.

Вы можете их тратить на ребёнка.

Ст. 80 СК РФ гласит:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

2. И отчёт обязаны писать в опеку, куда ушли деньги.

Это обязанность опекуна.

В своих отчетах вам следует руководствоваться ст.25 ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Отчитываться следует обо всех тратах из пособия и алиментов кроме питания и мелкие бытовые нужды. Для снятия алиментов специального разрешения не требуется.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов (п.2 ст.60 СК РФ), поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Таким образом, средства выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих — опекунов, попечителей, приемных родителей) поэтому вы ИМЕЕТЕ ПРАВО РАСХОДОВАТЬ АЛИМЕНТЫ НА ЕЖЕДНЕВНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА ПОМИМО СОЦ ПОСОБИЯ

Отчет опека вправе требовать на основании ст 25.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

""5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. "Правила" ведения личных дел подопечных, "форма" отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ориентируйтесь вот на этот Закон, в некоторых случаях предусмотрено не предоставление отчета в орган опеки. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» Внести в часть 2 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 17, ст. 1755; 2013, № 27, ст. 3549) изменение, изложив ее в следующей редакции: «2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. В отчет опекуна, который является родителем признанного судом недееспособным инвалида с детства, совместно проживающим с подопечным и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста 18 лет, не включаются сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном.». Президент Российской Федерации

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 29.12.2017 N 459-ФЗ

"О внесении изменения в статью 37 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" установлена обязанность опекуна предоставлять отчет. Но согласно ст 25 данного закона чеками и квитанциями не нужно подтверждать траты за счет средств подопечного на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Алименты вы конечно имеете право тратить на ежемесячное содержание ребенка Вам в отчете просто нужно расписать суммы на что вы их потратили без подтверждения чеками ваших трат

Если после предоставления отчета орган опеки будет вам препятствовать снятию алиментов то вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 495-ФЗ)

Добрый день.

Ответ на ваш вопрос дан в статье 37 Гражданского кодекса РФ, где недвусмысленно сказано, что алименты опекуном, попечителем расходуются на содержание ребенка без предварительного разрешения органов опеки, но при этом опекун, попечитель обязаны отчитываться перед органами опеки о расходовании этих средств. Поэтому - имеете право. Требование опеки о предоставлении отчета правомерно.