Как перевести средства на счет детей при продаже квартиры с выделенными долями и можно ли без согласия опеки снять долю счетом ребенка старше 17 лет?

• г. Кемерово

Продаем квартиру с выделенными в ней долями на двух детей, 6 и 17 лет. Разрешение опека дала, с зачисление средств на счёт детей. Квартиру у нас покупатель приобретает в ипотеку. Вопрос, средства на счёт детей переводит сам банк или они всю сумму переводят мне (как родителю) и затем я уже сам кладу суммы на счета детям. И второй вопрос, если ребенку 17 лет, может ли он без согласия опеки снять со счета свою долю (с согласия родителя). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По первому вопросу, банк перечислит деньги родителю, а родитель обязан перевести денежные средства на счет детей.

По второму вопросу необходимо разрешение органа опеки.

А можно ещё одно дополнение, если мы уже нашли новую квартиру для покупки, можем мы тогда не класть деньги на счета детей, а сразу выделить им доли в новом жилье, или это надо опять с опекой новое соглашение подписывать? Этап зачисления денег на счёт детей обязателен? В постановление написано "разрешить продать квартиру с внесением на лицевые счета, с последующим использованием данных дс для приобретения жилого помещения в г.Евпатория и предоставлением в орган опеки копии лицевых счетов с внесёнными дс "...сроки не указаны.