Как оказать давление на полицию в случае пропажи ценных вещей и отсутствии прогресса в расследовании?

• г. Ростов-на-Дону

Я никогда не обращалась к юристам с полицией тоже не сталкивалась. Пришлось столкнуться. Дело в том что у меня лежало золото, так сказать на черный день, немного 5 украшений на сумму около 50 тысяч. Черный день настал, я получила серьезную травму и решила золото заложить. Но оно исчезло. В моем доме бывает мало людей, подозрение сразу упало на определенного человека у которого были ключи от моей квартиры. С ним связаться не смогла. Написала заявление в полицию. Приехали опросили, сфотографировали квартиру. Просили фото золота, но у меня не нашлось их т.к. я просто ненавижу фотографироваться. На следующий день в полиции допрашивали подозреваемого. Конечно он отпирается. Т.к. я была на смене то приехать в этот день в полицию не смогла, то оперативники со мной общались по телефону, задавали вопросы, сказали что вызовут меня и все... тишина. Никто не звонит. Я не понимаю, куда мне двигаться дальше, как узнать завели ли дело, почему меня не вызывают. К кому обращаться. Я человек небогатый, и мне хочется, чтобы пропажа вернулась, а виновный ответил. Какие дальнейшие шаги предпринимать, или просто смириться, потому что полиция ничего не сделает, а вор будет гулять на свободе и творить зло дальше. Извините за наивный вопрос, но мне не к кому обратиться, кроме как спросить здесь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (13):

В описанной Вами ситуации шансов добиться привлечения к уголовной ответственности указанного Вами гражданина практически не имеется;

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Нельзя складывать руки. Вам надо написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Обязательно к жалобе приложите копию талона выданного Вам в полиции при приеме заявления.

Вам нужно ознакомиться с материалами уголовного дела и обжаловать бездействие полиции в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд. Туда же можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Полиция не то что не хочет ничего сделать, поскольку судя по вашему вопросу они все-таки предпринимали попытки, однако в таких ситуациях просто так привлечь человека к уголовной ответственности нельзя, поскольку действует презумпция невиновности согласно ст.49 Конституции. Поэтому если человек не признается в совершении преступления и нет других доказательств его причастности, то привлечь его к уголовной ответственности невозможно. Одного только подозрения и ваших пояснений для этого недостаточно.

А по статистике кража лидирует по числу преступлений не только в России, но и во всем мире и более половины краж никогда не раскрываются. Поэтому нужно будет ждать. Шансы в вашем деле могут появиться после того, когда это ваше золото где-то "всплывет", а рано или поздно это случится, поскольку для преступника ценность представляет на само золото, а деньги, которые можно за него выручить.

Здравствуйте!

Шансов добиться возбуждения уголовного дела крайне мало, поскольку ВЫ не можете представить доказательства наличия у Вас золотых украшений (фото, чеки, квитанции, бирки, договоры на эти украшения). Ст. 49 Контституции РФ и ст. 14 УПК РФ установлна презумпция невиновности. Обвиняемый не должен доказыватьсвою невиновность. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте. В отношении Вас усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (это если стоимость золотых изделий вместе не превышает 100 000 рублей).

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Вам нужно вспомнить и дать подробное описание похищенного. Срок расследования по УПК РФ составляет от 2 - х месяцев. Если за это время полиция не найдёт виновных и не будет предпринимать никаких действий, сразу пишите жалобу прокурору Вашего района. Там разберутся. Прокурор вправе отменить любое решение сотрудников полиции и заставит их действовать по Закону. Желаю удачи. В.

Рекомендую Вам придерживаться следующего алгоритма. Написать заявление с просьбой уведомить Вас о результатах рассмотрения Вашего предыдущего заявления в котором также указать просьбу ознакомиться с материалами уголовного дела в случае возбуждения такового по факту кражи. Если в возбуждении уголовного дела отказано, а в Ваш адрес ничего не приходило - заявление в прокуратуру, в котором сиё и распишите. Если возбуждено уголовное дело, заявите письменно о желании ознакомиться, по результатам чего и будете дальше действовать.

А почему не могут задержать подозреваемого и установить истинную причину пропажи - множество вариантов, как объективных, так и субъективных.