Вопрос о снятии судимости по статье 167 часть 1 УК РФ и содержание этой информации в справке о судимости/не судимости

• г. Благовещенск

Приветствую. Вопрос. Был осужден по статья 167 часть 1 ук рф. условного наказания не было. Только штраф. Штраф оплачен. Когда снимается судимость и как она должна быть написана в справке о судимости/не судимости. Прошло уже более 5 лет, но в справке написано, что я осужденный. Так и должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, по истечению одного года после отбытия или исполнения наказания. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Т.е. ваша судимость уже снята и погашена. Однако, в справках об отсутствии и наличии судимости не указывается погашена или нет судимость.