Нарушение прав работника - отказ от оформления трудового договора и удержание трудовой книжки

• г. Нижний Новгород

16.05.2011 я приступил к работе в ООО с испытательным сроком в 2 месяца, 22.07.2011 директор сказал, что я им не подхожу, выдал з/п, но трудовую, которую я им отдал в начале своей работы не отдал. Трудовой договор мы не оформляли. Директор - китаец, фирма занимается оптово-розничными продажами ТНП. Старший менеджер мне сказала, что она мне перезвонит на след неделе и скажет когда можно будет забрать трудовую книжку. Ни через неделю, ни через другую мне не позвонили, я позвонил сам, оказалось, что директор в отпуске в Китае, а трудовая лежит у него и поэтому мне не звонили, сказали еще что ошибочно поставили печать и решают как это исправить. На мой вопрос: а почему меня не оформили как положено, т.е. не сделали запись в трудовой, как и положено по ТК РФ, мне сказали что у них все вначале работают без записи на испытательном сроке, и мне самому надо было писать заявление, чтобы меня приняли. Я пришел к ним в офис, но мне и там категорически не хотели ставить запись, аргументируя это тем, что заявления нет, это надо было делать раньше и если я буду жаловаться, они скажут, что меня вообще не знают, однако трудовую мне отдали, там присутсвует печать этой организации и сделанаа запись, о том, что печать поставлена ошибочно. Запись этого разговора у меня имеется на диктофоне. Также от себя могу сказать, что имеется журнал арендодателя о приеме и выдаче ключей от нижнего этажа, где было мое место работы + договора об оказании услуг в Транспорной компании и с гостиницей где проходила у нас конференция, документы я туда отсылал. Сегодня подал заявление в Трудовую инспекцию где мне сказали, что рассмотрят его в течении месяца и в Прокуратуру того района, где зарегистрирована организация, там обещали что займутся этим делом в через неделю. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, могу ли я, если прокуратура выявит мою правоту, потребовать с них что-либо еще, кроме как сделать запись в моей трудовой, о том, что я у них работал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если прокуратура будет проводить проверку и выявит нарушения трудового законодательства, то она обяжет работодателя сделать Вам запись в трудовой книжке.