Законно ли это и что я вправе требовать от работодателя?

• г. Тверь

Я нахожусь в декретном отпуске, собралась выходить на работу и узнала, что 31 августа 2011 г. фирму в которой я числюсь ликвидируют., соответственно меня просят уйти по собственному желанию. Что мне положено при таком сокращении? Законно ли это и что я вправе требовать от работодателя? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если организацию действительно ликвидируют, то вас должны уволить именно по случаю ликвидации.

Как минимум это выходное пособие в размере среднего заработка и еще один заработок за второй месяц.

По собственному желанию вы ничего не получаете.

Советую написать прокурору, что вас вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Но если там и денег по фирме нет, то ничего не поможет.