Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с медцентра материальный и моральный ущерб?

• г. Воронеж

По рекомендации врача, я сдал анализ в медицинском центре, от результата этого анализа зависило дальнейшее моё лечение. По анализам необходимо было узнать о наличии вируса в моей крови. В медцентре мне выдали бланк о том, что анализ отрицательный. Потом перезвонили, сказали, что ошиблись, результат положительный. По результатом этого ошибочного положительного анализа врач назначил лечение на 5000 тыс. руб.Но я вновь перездал анализ в другом медцентре на следующий день, и он оказался отрицательным.5 тыс. руб.я потратил на лечение зря, не считая морального ущерба. Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с медцентра материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы взыскать материальный и моральный вред следует обратиться с соответствующим иском в суд по месту нахождения этого лечебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

В результате проведенного анализа крови на ВИЧ был дан положительный результат. После повторного анализа этой пробы в краевом центре, результат подтвердился. После анализа других проб - результат отрицательный. Какой моральный ущерб можно взыскать и с кого, учитывая, что пациент находился (на момент первого анализа) на 38 недели беременности, (второго положительного) на 40 неделе. В этом случае необходима химиотерапия для мамы и новорожденного. К счастью, химиотерапии удалось избежать.

Какой моральный ущерб можно взыскать и с кого? Спасибо!

Возможно ли привлечь к ответственности лечащего врача и глав. Врача больницы в следующей ситуации.

04.07.2014 по 10.07.2014 я проходила лечение в больнице, где были сделаны анализы на ВИЧ, Гепатит В, Сифилис и гепатит С. В выписке были указаны все отрицательные результаты, кроме анализа на гепатит С (было указано, что анализ в работе). Врач не обратит мое внимание на этот анализ и не предупредил о возможности его положительного результата.

05.06.2015 я вновь сдала те же анализы, где гепатит С был выявлен.

После этого я обратилась в больницу, в которой проходила лечение в 2014 г. и мне дали ответ, что анализ на тот момент был положительным. Получается, что я потеряла целый год, который могла посвятить лечению, и так же могла заразить своих окружающих.

Спасибо!

На сроке 33 недели сдала анализ на СПИД. Выявили положительный результат (заключение-может проявляться, может нет) До этого сдавала 5 раз (ложилась на обследование, генетические манипуляции, плановая сдача анализа, результат-отрицательный). Срок между сдачей менее 3 месяцев. Вызвали в поликлиннику. Сдала анализ в СПИД центре. Результат отрицательный. Сейчас меня принуждают сдавать анализы каждые 3 месяца. У меня нет СПИДа. Как подать заявление на моральный ущерб?

Я долгое время наблюдалась в частной клинике у одного и того же врача гинеколога, по ее назначениям я сдавала анализы в этой же клинике. Получила результаты анализов и врач назначила мне многомесячное лечение сильнодействующими антибиотиками (стоимость этих препаратов не дешевая), лечение которыми не прошло бесследно, появились проблемы со здоровьем. Позже, врач назначила мне еще один анализ, проверить, помогли ли назначенные таблетки. Результат второго анализа показал тоже самое, что и первый анализ. Врачом было назначено повторное лечение антибиотиками.

Позже, мне на глаза попался листок с результатами этих анализов (раньше я доверяла своему врачу и не посмотрела лично на эти результаты) и я обнаружила, что результат абсолютно не совпадает с анализом (с расшифровкой) Т.е. даже, если допустить, что лаборант мог допустить ошибку, но врач же должна была увидеть несовпадение результата анализа и его расшифровки.

Могу ли я потребовать от этой клиники возврата хотя бы стоимости этих анализов и стоимость консультации этого врача?

Сдала анализы в платной клинике на гепатиты, на следующий день мне позвонил зав. лаборатории и попросил повторно сдать кровь. После повторного анализа мне выдали результаты, которые подтвердили наличие вируса гепатита С. Сначала я испытала шок, потом я сдала анализы еще в двух клиниках, результаты в обоих случаях были отрицательными. Могу ли я заставить клинику, в которой был поставлен не верный анализ вернуть мне деньги, потраченные на анализы? Куда обращаться и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

В середине января в поликлинике по результатам анализа ребенку поставили диагноз сальмонеллез. После этого еще четыре анализа дали положительный результат. За прошедшие два месяца было потрачено много денег на лекарства, много нервов, но результата это не дало - ребенок не посещает детский сад. В итоге в начале марта, усомнившись в результатах поликлиники, сдали анализ в независимую лабораторию и получили отрицательный результат (в поликлинике за неделю до этого был положительный). На этих выходных одновременно сдали анализы и в поликлинику и в независимую лабораторию, также сдали кровь на наличие антител. Если анализ крови покажет отсутствие антител к возбудителю сальмонеллеза, теоретически это будет означать, что такого заболевания вовсе не было. Можно ли в таком случае предъявлять какие-либо претензии к поликлинике, требовать компенсации, обращаться в суд?

Сдала в своей поликлинике анализ на сифилис в конце января. Через 2 недели придя на приём, мне сказали, что анализы еще не пришли, но у вас все хорошо. Через 7 недель (середина марта) после сдачи анализа, меня вызвали, выяснилось, что результат положительный. Показали результат анализа крови. Во-первых дата непосредственной сдачи крови указана не правильно, на 3 дня позже. Во-вторых дата выдачи анализа стоит, 3 недели спустя сдачи анализа (середина февраля). А вызвали меня еще через 4 недели (конец марта). В-третьих на бланке результа анализа крови один из результатов замазан штрихом и поставлен новый (стоял "отрицательный" теперь стоит "положительный"). Можно ли перечисленные пункты считать нарушениями? Можно ли данный результат анализов считать фальсификаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, ЖК направила на анализ ПЦР на гепатит С, в частной клинике мне пришел положительный результат, потом море слез, чуть не родила раньше времени, часы в инфекционной больнице, платная пересдача анализа в другом месте (где результат отрицательный), а сегодня из той клиники позвонили и сказали, что они ошиблись! Я могу им предъявить претензию за моральный ущерб?

Я по собственной инициативе сдал кровь на анализ в частную лабораторию, оплатил за анализ 450 рублей. Мне отдали на руки результат анализа отрицательный. Не ставя меня в известность и не понятно почему отнесли мой анализ участковому врачу в поликлинику. Скажите имели врачи лаборатории на это право.

Сдала анализ крови-врач сказала что онкология, но орган неизвестен. Хочу забрать результаты анализа тк еду в другой город на пмж-чтоб показать другим врачам. Обязаны ли врачи отдать мне результаты на руки или нет. Если можно-обоснуйте пожалуйста юридически. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение