Требование возмещения морального и материального ущерба после ДТП с участием мотоциклиста - к кому обращаться?

• г. Изобильный

11.07.2011. г. нашу дочь сбил мотоциклист. Дочь получила телесные повреждения: садины, внутримышечная гематома левой голени, сотрясегие мозга. От госпитализации отказалась, лечение проводили дома уколы, таблетки, мази, больше месяца не могла ходить 18.07.2011 г. получили копию постановления о прекращении дела т. к. согласно заключения суд. мед. эксперта телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Ст.12.24 КоАП. Мы не согласны с решением, хотим возмещение морального и материального ущерба. Подскажите к кому надо обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете прокурору. В тоже время в Вашем случае Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.

Можно обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.

Но, на мой взгляд, постановление будет признано законным, поскольку Вы указываете, что дочь от госпитализации отказалась, лечилась дома. То есть, отсутствуют какие либо доказательства именно тяжести повреждений, а не самих повреждений.

Кроме того, срок обжалования 10 суток с момента вручения. Хотя восстановить этот срок законом допускается.

Кроме данного постановления должно быть и ещё что-то. Один из участников дорожного движения - либо мотоциклист, либо - Ваша дочь, нарушил Правила Дорожного Движения. В противном случае - наезда не было бы. Кто виновник ДТП?

В случае причинения вреда жизни и здоровью, вина пешехода может быть учтена только в том случае, если имеет место грубая неосторожность (ст. 1083 ГК РФ). Опять-таки, полностью отказать не могут. Могут лишь снизить размер возмещения.

Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, то при причинении вреда здоровью владелец источника (мотоцикла) обязан возместить материальный ущерб и компенсировать нравственные и физические страдания Вашей дочери даже при отсутствии своей вины (ст. 1079 ГК РФ). Доказательства понесённых затрат нужны обязательно!

Такие дела лучше вести с помощью адвоката (юриста). Стоимость его услуг так же будет взыскана с причинителя вреда.

При необходимости готова помочь дистанционно.

Всего доброго.

Марина, Вы( я о дочери) ж отказались от госпитализации, в больничку не обращались, вот и отказали в возбуждении дела об адм.правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ. При обжаловании данного постановления Вам откажут, т.к. по документам вред здоровью причинен не был, если конечно сможете доказать, что в действительности причинен вред здоровью и виновником этого был водитель, но как если в больничке Вы не были???

А вот моральный и материальный вред, причиненный источником повышенной опасности, взыскивайте с владельца этого источника, но он(моральный вред) был бы гораздо выше, если бы Вы от лечения не отказывались. Обращаться Вам нужно срочно к грамотному автоюристу. Если бы были записи в мед.карте о травмах, то проводить срочно повторную суд-мед экспертизу. И если вред здоровью дадут - обжаловать в порядке надзора постановление об отказе в возб.дела об адм.правонарушении. Сроки не истекут для привлечения лица к адм.ответственности, т.к. по этой категории срок привлечения - 1 год!!!Удачи!