Возможность развода без присутствия жены и продажа совместно нажитого дома без ее ведома

• г. Курган

Есть дом - совместно нажитое имущество. Записан в росреестре на супруга. Могут ли развести супругов без присутствия жены если она неоднократно не явилась на развод? Может ли супруг продать после развода совместно нажитый дом и жена будет не в курсе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Полагаю, что не явиться может, поскольку это ее право, тем более, суд ее извещал.

Продать не может, поскольку это совместно нажитое имущество и распоряжаться им собственники должны по взаимному согласию.

Такую сделку можно будет признать недействительной в части продажи 1/2 такого дома.

Удачи Вам!

Если не имелось уважительной причины, то может.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Разведут без присутствия ответчика, если она извещалась надлежащим образом, а истец настаивает на рассмотрении иска. Режим общего имущества сохраняется, продажа возможна только при нотариальном согласии супруги на сделки отчуждения.

Здравствуйте! Брак может быть расторгнут даже в том случае, если ответчик не участвует в судебном процессе. Жилой дом можно продать только с нотариального согласия супруги.

Развести могут, но продать дом --нет.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать п[b][/b]ризнания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте, Михаил! То что ваша супруга не является на судебные заседания не является препятствием к рассмотрению дела по существу. Разведут и без ее явки. Продать нельзя. Нужно нотариальное согласие супруга на его продажу.