Выплата после потери кормильца - пенсия или пособие для родителей?

• г. Челябинск

По потере кормильца родителям назначается пенсия или ежемесячное пособие? Или родители отказываются от своей и берут умершего, если она больше? Каша какая-то,а не ответы пришли! Умерший не военно-служащий.

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по потере кормильца имеют:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Одновременно две пенсии не выплачиваются - на пенсию по потере кормильца переведут, если имеется право на данную пенсию и она больше, чем пенсия по старости.