Виновный добровольно мат ущерб платить отказывается а матер он сказал заплатит страховая компания.

• г. Москва

На тротуаре сбила машина-вызвали скорую и гаи, Меня отвезли в больницу, в приемном сделали ренген и осмотр врачей Диагноз ушибы голени, бедра, задней стенки живота и головы Дали направление на дальнейшее лечение в поликлинику В поликлинике сказали ехать в травм пункт В травм пункте дали больничный 28 дней-ушибы и сотрясение мозга На лекарство потратила 2000, чеки на 1700 сохранились Работаю 10 месяцев в прошлом году не работала-оплата больничного не 100% в этом случае Кой моральный и материальный ущерб я могу требовать с виновного в дтп и какие документы надо собирать? Какие действия предпринять мне нужно? Виновный добровольно мат ущерб платить отказывается а матер он сказал заплатит страховая компания.

Ответы на вопрос (2):

Материальный ущерб вам обязана возместить страховая компания виновника.

Моральный вред непосредственно виновник.

По поводу последнего можете обращаться в районный суд по месту своего жительства с иском к виновнику.

Вам лучше обратиться к юристу за помощью в составлении иска и ведении дела.

Елизавета, моралку в Москве тысяч 200 я думаю без проблем удовлетворят, но эту сумму нужно будет обосновать!!! В страховую заявляйте свои 1700 р., + утраченный заработок, кот.определяется по 2НДФЛ. При чем я бы советовал сразу подавать иск в суд и по моральному (ответчик виновник ДТП) и по материальному (2-й ответчик страховая) вреду. Время выиграете. И попытайтесь наложить на имущество виновника меры по обеспечению иска. Судя по тому как Вы излагаете свою проблему - Вам нужен представитель!