Во время рукоприкладства мужа я пырнула его два раза ножом теперь он в больнице но ничего прогтив меня писать не хочет.

• г. Москва

Во время рукоприкладства мужа я пырнула его два раза ножом теперь он в больнице но ничего прогтив меня писать не хочет. Могут ли возбудить уголовное дело и как можно в течении 3 суток до возбуждения дела что нибудь сделать чтобы дело не дошло до суда.

Ответы на вопрос (2):

Даже если муж не будет ничего писать, уголовное дело будет возбуждено.

Скорее всего это будет часть 1 ст. 111 УК РФ. Эта статья не подразумевает примирения, поэтому будет и суд и приговор.

Если только муж достоверно не нафантазирует, что это произошло неосторожно и абсолютно случайно, тогда возможно и будет часть 1 ст. 118 УК РФ. Может и помиритесь.

Если признают, что это необходимая оборона и не было ее превышения, то могут и не возбудить. Но скорее всего дело будет возбуждено, все зависит от степени тяжести телесных повреждений у мужа и от того, как он все это представит следователю. Нанимайте адвоката, так будет проще