Как действовать, если арендодатель не платит налоги по сдаваемому жилью - процесс и возможные статьи, на которые можно ссылаться

• г. Краснодар

Человек который сдаёт нам жильё по самонаписному договору, но налоги не платит за доходы от сдачи жилья! Что делать в такой ситуации могу ли я написать заявление в налоговую что человек скрывает налоги?! Указывайте пожалуйста статьи на которые я могу опереться.

Ответы на вопрос (1):

Руководствуями ст 35 Гражданского кодекса Российской Федерации о комплексных отношениях, возникающих при предоставлении во временное пользование, в аренду или наем недвижимости жилого помещения, в котором идет речь о возмездных отношениях, подразумевает то что арендодатель получает средства за то что люди которые арендуют его помещения быть ему платить, Да вчера понравилось потом на этом основании возникают вопросы уже к налоговому законодательству!

Налоговое законодательство! Налогового кодекса 25 26. 2 26. 5 опираясь на статью 19 Налогового кодекса налогоплательщиками на которых в соответствии с налоговым кодексом возлагаться обязанности уплатить налоги или сборы, за неисполнение обязанности по уплате налога (будут относиться к статье, 122 Налогового кодекса Российской Федерации), от 20 до 40% от Суммы неуплаченного налога и непосредственно декларации относящиеся к статье 119 НК РФ-5% взноса подлежащего перечислению за каждый месяц задержки, Но не более 30% и не менее 1000 руб. Также значительное нарушение требований налогового законодательства в образовавшееся в неуплате налогов крупном размере Это от 600 сот тысяч руб в пределах 3 лет-для граждан, и в сумме 2000000 руб для Юрлиц

их виды и степени тяжести преступления для уголовной ответственности по статьям 29 ук рф принудительных работ ареста и лишения

Куда жаловаться!

В первую очередь вам нужно обратиться заявление участковому который уполномочен проверить и основание проживания квартиросъемщиков в данном помещении

там сотрудник полиции должен будет вынести постановление о наложении административного штрафа (мотивируя это статья 19.15.1 КоАП РФ)

также если проживают граждане не имеющие российское гражданство-здесь сотрудник полиции должен будет информировать жалобу в миграционную службу

также в сдаче нелегальное жилье и очень сильно заинтересованы налоговые органы-жалобу можно будет подать в инспекцию налоговой службы или управление на вашей территории

по этому факту будет проведено исследование и будет вызван собственник квартиры для того чтобы он объяснил сотрудникам налоговой службы как так получилось что он уклоняется от налогов

совместно с милицией налоговые органы, в случае, если они смогут доказать вину владельца данного помещения то его обязательно обяжут выплатить начисленные налоговые платежи также пени и штрафные санкции

также если данные структуры не реагирует - нужно будет подать заявление в прукуратуру)

удачи вам)