Могу ли я подать жалобу в налоговую, о том что сдают жильё без договора, найма жилья.

• г. Краснодар

Могу ли я подать жалобу в налоговую, о том что сдают жильё без договора, найма жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у Вас имеются такие сведения, то можете обратиться с заявлением по этому поводу, могут проверить того кто сдает.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ

Таким образом договор найма заключенный до срока указанного в ст. 674 ГК РФ не подлежит регистрации в налоговых органах.

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.