Вопрос наследования - как переоформить дом после смерти деда через 7 лет?

• г. Красноярск

Помогите разобраться. Как нам поступить и что делать?

Ситуация такова: проживаем в деревне я, муж и 2 наших детей в доме, который остался мужу от деда. Муж и дети прописаны в нем. Дед по факту не родной, но с родной бабушкой мужа были зарегистрированы. Муж рос с ними. Дом оформлен на деда. В 2009 г умерла бабушка. В 2011 умер дед. Наследство ни на кого не написал. Родных детей у него не было. И падчерицы, одна из которых мать мужа, тоже вовремя не вступили в наследство. Можно ли сейчас переоформить дом, спустя 7 лет? Как это сделать, с чего начать? И на кого можно переоформить: на мужа или его мать? Муж с лет 9 прописан в этом доме, мать не была никогда прописана. Очень буду благодарна за ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Нужно через суд восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследства в порядке очередности наследования; Согласно действующему Законодательству существует несколько очередностей неследников: к 1-й очередности относят: родителей, детей, супругов либо же супруг, в том числе и внуков наследодателя; ко 2-й очередности относят непосредственно прямых родственников: братьев либо же сестер, бабушек либо же дедушек, как по линии супруга, так и супруги, родных племянников и племянниц; к 3-й очередности относят исключительно двоюродных родственников: дядь, теть, в том числе двоюродных братьев и сестер; к 4-й очередности относят только родственников из третьего поколения: прадедушек и прабабушек; к 5-й очередности относят родственников из так называемого четвертого поколения: двоюродных бабушек и дедушек, в том числе и внуков; к 6-й очередности относят: двоюродных дядь и теть, правнуков либо же правнучек; к 7-й очередности относят: отчима, мачеху, пасынков либо же падчериц.

Источник: Подробнее ➤

Уважаемая, Ольга

В вашем случае действует фактическое принятие наследства. Обратитесь к своему нотариусу. Он вам объяснит, что нужно делать в этом случае.

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства

) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

Соберите все доказательства, что вы в этом доме проживаете, ведёте хозяйство, оплачивайте все платежи и к нотариусу. Возможно через суд признаете себя фактическим наследником. Удачи. Закон на вашей стороне.

Ольга, добрый день! Возможно, разочарую Вас, но Ваш муж не является наследником деда. Они не кровные родственники. Поэтому ни по фактическому принятию наследства, ни по восстановлению срока наследство оформить на него не получится.

А вот мать его как падчерица, могла бы попробовать установить факт принятия наследства фактически и оформить дом на себя. Потом подарить его сыну. Начать надо с очной консультации с юристом по наследственным делам, чтобы понять перспективы дела.