Возможно ли подать на уменьшение алиментов при появлении второго ребенка и как это сделать

• г. Адыгейск

У меня родился второй ребенок, могу ли я подать на уменьшение алиментов по оплате алиментов в предыдущем браке? И как это сделать? Пожалуйста если можно подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Артём Владимирович, добрый вечер!

Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подробней вам надо на консультацию а коротко надо писать исковое мировому судье об уменьшении алиментов и приложить свидетельство о рождении ребёнка

Здравствуйте! Новая жена сначала подает в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на общего ребенка. Далее уже подаете в суд иск об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака.

Здравствуйте. Нет, не можете, поскольку рождение второго ребенка не является основанием для уменьшения алиментов. Но Ваша супруга вправе взыскать с Вас алименты на содержание ребенка. Когда будут взысканы алименты на второго ребенка Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Но сейчас судебная практика изменилась, и если Вы находитесь в браке, ведете совместное хозяйство с матерью второго ребенка, то могут и отказать.