Необходимость переоформления документов по приватизации квартиры - процесс и порядок

• г. Бобруйск

В квартире зарегистрированы 3 человека: брат, сестра и дочь сестры. Приватизацию в 2012 г. брат оформил на себя. Сестра и ее дочь имеют право пользоваться данной квартирой. По факту приватизацию все это время оплачивала сестра. Сейчас брат купил новое жилье и зарегистрировался там. Надо ли переоформлять документы по приватизации на сестру? Куда необходимо обратиться? Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Приватизация жилого помещения представляет собой переход права собственности на это помещение от государства иному лицу. Произойти это может только один раз. По Вашей информации право собственности на данную квартиру в результате ее приватизации получил брат. Вне зависимости от места регистрации и фактического места жительства он вправе оставаться собственником данной квартиры, но вправе и передать право собственности на эту квартиру другому лицу, например, своей сестре - по договору дарения, купли-продажи и др. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации по месту нахождения недвижимости. К примеру, если квартира находится в г. Бобруйск, то надо обратиться в Бобруйский филиал Могилевского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру по следующим контактам:

Подробнее ➤

(там же указан телефон консультанта).

Оплата стоимости приватизируемой квартиры производится в рассрочку. На данный момент выплачена только половина суммы. Т.е. брат, по сути, еще не собственник этого жилья или уже собственник?

То, что подлежащая выплате сумма выплачивается в рассрочку означает, что собственник до окончания этих выплат не вправе отчуждать жилое помещение, использовать как предмет залога и т.п. Но собственником он считается с момента оформления свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.