Необходимость переоформления документов по приватизации квартиры - процесс и порядок

• г. Бобруйск

В квартире зарегистрированы 3 человека: брат, сестра и дочь сестры. Приватизацию в 2012 г. брат оформил на себя. Сестра и ее дочь имеют право пользоваться данной квартирой. По факту приватизацию все это время оплачивала сестра. Сейчас брат купил новое жилье и зарегистрировался там. Надо ли переоформлять документы по приватизации на сестру? Куда необходимо обратиться? Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Приватизация жилого помещения представляет собой переход права собственности на это помещение от государства иному лицу. Произойти это может только один раз. По Вашей информации право собственности на данную квартиру в результате ее приватизации получил брат. Вне зависимости от места регистрации и фактического места жительства он вправе оставаться собственником данной квартиры, но вправе и передать право собственности на эту квартиру другому лицу, например, своей сестре - по договору дарения, купли-продажи и др. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации по месту нахождения недвижимости. К примеру, если квартира находится в г. Бобруйск, то надо обратиться в Бобруйский филиал Могилевского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру по следующим контактам:

Подробнее ➤

(там же указан телефон консультанта).

Спросить
Пожаловаться

Оплата стоимости приватизируемой квартиры производится в рассрочку. На данный момент выплачена только половина суммы. Т.е. брат, по сути, еще не собственник этого жилья или уже собственник?

Спросить
Пожаловаться

То, что подлежащая выплате сумма выплачивается в рассрочку означает, что собственник до окончания этих выплат не вправе отчуждать жилое помещение, использовать как предмет залога и т.п. Но собственником он считается с момента оформления свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Нас 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо.

Нас прописано 3 человека я брат и сестра приватизация была на сестру. Можно ли отменить назад приватизацию квартиры? Так как от неё пошли обманы после приватизации что нам делать, Могу ли я взять копию приватизации квартиры без сестры Спасибо

Можно ли отменить назад приватизацию квартиры?

В квартире после смерти матери остались прописаны брат, сестра, позже прописали и дочь сестры - 4 года. Необходимо ли выписывать дочь для приватизации квартиры на брата и сестру? Повлияет ли её прописка как-то на приватизацию?

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

В 2002 году брат получил служебную квартиру работая в жко, в 2003 году к нему периехала старшая сестра из общежития (имея временную прописку в общежитии), в 2005 году брат женился переехал жить к жене прописав в квартире сына и родную сестру. Все эти годы в квартире жила одна сестра и полность оплачивала все коммунальные услуги. В 2013 году брат решает приватизировать квартиру, уговаривает сестру отказаться от приватизации, мотивируя это тем что он ответственный квартиросъёмщик. Пока идёт приватизация пошли намёки сестре-типа выписывайся и сваливай куда хочешь.

Ситуация:

У матери 2 дочери (Сестра №1 и сестра №2). Мать жила с сестрой #1 у которой есть несовершеннолетняя дочь. Была сделана приватизация и при этом одна сестра №2 жила отдельно, поэтому в приватизацию вошла только сестра #1 (у которой несовершенолетняя дочь) и мать. К сожалению, сестра №1 умерла оставив дочь. Со временем умерла мать. Дочь сестры №1 уже взрослая и вышла замуж. Теперь встал вопрос раздела имущества.

1. Как происходит раздел квартиры? Насколько я понимаю, 50% квартиры при приватизации перешла на сестру №1. А т.к. она умерла, то доля перешла на дочь этой сестры. Верно?

2. Можно ли оспорить право собственности при приватизации, если сестра №1 умерла, а дочь на момент приватизации была несовршеннолетней?

3. За матерью финансово "ухаживала" сестра №2, также лечила и т.д. Есть свидетели и переводы средств. Кто Можно ли добиться перехода доли матери полностью сестре №2, т.к. дочь сестры №1 вообще никак не заботилась.

Т.е., я так понимаю, что сейчас раздел будет 75% на дочь сестры №1 и 25% на дочь №2. Можно ли сделать 50/50 или другие варианты?

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

Две сестры зарегистрированы в отдельной квартире по найму. Старшая сестра 89 лет, блокадница, ветеран войны и труда, инвалид 1 группы, хочет приватизировать квартиру. Младшая сестра 65 лет, уже участвовавшая в приватизации квартиры первого мужа и подарившая её второму мужу, с которым живёт в браке, отказывается оформлять какие-либо документы. (Путём аферы младшая сестра сохраняла бронь на квартиру старшей сестры, в которой потом и зарегистрировалась, предварительно подарив свою приватизированную квартиру в другом городе своему второму мужу. Срок давности аферы прошёл). Старшая сестра готова после приватизации даже отдать половину пая младшей сестре, уже участвовавшей в приватизации и не имеющей права на этот пай, но та не соглашается, надеясь на скорую смерть сестры и получение всей квартиры площадью 42 метра). Может ли суд защитить право старшей сестры на приватизацию жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение