Как узаконить утепление пристройки и обновить техпаспорт без затрат на суд?

• г. Рязань

Был старенький дом площадью 24 кв.м. В 80 г-х утеплили пристройку, провели природный газ, установили котел в пристройке и она стала кухней. Т.е. площадь дома увеличилась на 9 кв.м.Но юридически это не оформили и разрешения на перепланировку видимо не брали, т.к. не найдено никаких документов, подтверждающих это. В выписке из ЕГРН площадь дома 24 кв.м. и схема дома старая. Я заказала в БТИ инвентартзацию, после выезда специалиста и замеров, получила техпаспорт, где уже новый план дома и примечание, что площадь дома увеличилась на 9 кв.м. за счет утепления холодной пристройки. Какие мои дальнейшие действия? Что мне делать с новым техпаспортом? Надо ли узаконить утепление пристройки и как это сделать самой? Мне сказали, что это делается через суд и стоит примерно тыс.100, но у меня таких денег нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, через суд, но расходы явно завышены. Подавайте в районный суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом и сохранения жилого помещения.

Вам следует узаконивать не утепление пристройки а увеличение площади пристройки Нужно в суд обращаться-без суда ни как А на счет расходов 100 тыс рублей-это вам неверно сказали Слишком завышенная сумма.

Если можно, по пунктам, куда обратиться, какие документы собирать, для обращения в суд. Всем большое спасибо за помощь!

Начнем по порядку:

У вас не перепланировка, а реконструкция объекта недвижимого имущества и соответственно:

Разрешение на реконструкцию и при реконструкции ввод объекта в эксплуатацию.

Без совершения этих этапов в суд идти бесполезно - отказ получите.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) признается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Сохранение самовольно реконструированного объекта недвижимости и признание на него права собственности возможно в случае, если единственными признаками самовольной постройки у самовольно реконструированного объекта являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, осуществившее самовольную реконструкцию, предпринимало меры, однако уполномоченным органом в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию было неправомерно отказано, при этом сохранение объекта в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Обращайтесь поговорим договоримся.