Как правильно оформить техпаспорт после внесения изменений в доме перед продажей?

• г. Рязань

Я преобрела дом. У меня есть выписка из ЕГРН о праве собственности. Но в кадастровом паспорте указано схема и площадь жилого дома до того, как были внесены изменения (терраса была утеплена и стала кухней). Т.е.документально изменения не были оформлены. Я сделала новый техпаспорт в БТИ, где уже все изменения внесены. Какие мои дальнейшие действия с этим техпаспортом? Надо ли заказывать еще его на диске? И надо ли как-то заново регистрировать дом и получать новые документы? На данный момент намереваюсь продать этот дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Нужно проверить выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.

Прежние владельцы никак не оформили пристройку и переделку терассы в кухню. Я заказала выезд инженера БТИ, и получила техпаспорт на основании проведенных замеров. Но теперь выходит, что в кадастровом паспорте и выписке из ЕГРН устаревшие сведения.

Если будете продавать имущество за чистые деньги, то про изменения никто не узнает, если будете продавать по ипотеке, то банк может потребовать. Узаконить перепланировку, а пользоваться можете свободно.