Вопросы развода совместно нажитого имущества при отказе одного из супругов - права и возможности

• г. Москва

Здравствуйте.

Муж хочет развестись. Есть 2 ребёнка. Одному 15, другому год. Есть совместно нажитое имущество: одна квартира оформлена на меня, машина оформлена на меня. И есть квартира в Москве, находящаяся в ипотеке оформлена на мужа большей стоимости, купленная во время моего декрета. Мы все прописаны в ипотечной квартире. Но там не живем. Разводиться я не хочу. У мужа другого недвижимого имущества кроме ипотечной квартиры нет. Разведут ли нас, если я категорически не согласна и могу ли я рассчитывать на 50% ипотечной квартиры? Или же все имущество будет делится 50/50?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Гость, если Вы не желаете разводиться, то Вы вправе просить мирового судью предоставить Вам время (до 3-х месяцев) для примирения. Вы вправе претендовать на 1/2 доли в праве собственности на квартиру (ипотечную). Но Ваш муж вправе будет взыскать с Вас 1/2 долю выплаченных (за счет личных средств) по ипотеке средств. Но и квартира, и автомобиль, оформленные на Вас также будут разделены.

Здравствуйте, если муж будет настаивать, то вас разведут, предварительно дав срок на примирение. Имущество по общему правилу будут делить 50/50, долги по ипотеке тоже. Суд может принять во внимание обстоятельство с кем останутся дети и изменить пропорцию.

Суд может расторгнуть брак без согласия одного из супругов на это, если ребенок не достиг трехлетнего возраста.

Суд по заявлению одного из сторон может:

Отложить рассмотрение дела для примирения сторон, но не более чем на месяц.

Отказать от рассмотрения дела, если иск составлен неправильно или не соблюдены другие требования закона при подаче документов в суд.

Отказать в разводе, если ребенку нет года (или жена беременна) в том случае, если женщина не согласна на расторжение брака.

В остальных случаях развести в суде должны, что касается детей до трех лет, то в соответствии со статьей 89 Семейного кодекса, супруги должны финансово помогать друг другу. До того как ребенку исполнилось три года, женщина находится в отпуске по уходу за ним и не может работать, поэтому обязанности по содержанию ребенка и жены ложатся на мужа. Если же супруги в этот период разведутся, то муж должен будет платить алименты не только за ребенка, но и за жену.

Раздел ипотечного долга при разводе Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная супругами по ипотеке, является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке также является общим.

Для того чтобы осуществить раздел ипотечной квартиры, можно обратиться напрямую в кредитную организацию, выдавшую ипотеку, с просьбой одобрить продажу общей супружеской квартиры.

Здравствуйте.

Если Вы против развода, Вы можете заявить об этом в суде, и суд учтет Ваше заявление при вынесении решения.

Что касается раздела имущества, то согласно ст.39 СК РФ, все совместно нажитое в браке имущество делится поровну между супругами, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд также вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Имейте в виду, что при разводе делится не только нажитое имущество, но и долги.

Всего доброго.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.