Процесс лишения родительских прав отца на основании фальшивых документов - мой опыт

• г. Ковров

Здравствуйте. Как лешить родительских прав отца? Моему ребёнку 1 год, отец ребёнка уроженец республики Азербайджан, брак наш офецциально не был зарегистрирован. Когда ребёнок родился, он был заключён под стражу в связи с отсутствием регистрации. Я по доверенности сделала процесс установления отцовства, и ребёнок записан на отца. Отца ребёнка в процессе следствия решают депортировать, при проверке документов оказывается что его паспорт фальшивый. Он не появлялся уже год, и появляться не собирается. Могу ли я на основании того что документы его оказались фальшивыми и мой ребёнок записан на вымышленный персонаж, лешить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Основания и порядок лишения прав указаны в статьях 69-70 Семейного кодекса РФ.

Теперь, лишить родительских прав отца ребенка можно только в судебном порядке.

Перечень оснований установлен Семейным кодексом:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Именно по одному из указанных обстоятельств необходимо будет предоставлять доказательства в суде.

Если вы выберете "злостное уклонение от уплаты алиментов, то тогда алименты сначала необходимо взыскать в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.