Присуждение половины прожиточного минимума в алименты на безработного бывшего мужа - законность и соответствие законодательству

• г. Усть-Кут

Подала в суд на алименты на бывшего мужа который не работает. Суд присудил только половину прожиточного минимума. Законно ли это? в каком законе прописано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья! При указании суммы алиментов целесообразно реально соотнести ваши потребности и возможности ответчика обеспечить вам содержание. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Соответственно алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины в соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ.

Добрый день! В целом это законно, поскольку не так давно Пленум Верховного суда РФ вынес новое постановление по делам о взыскании алиментов, где говорит о равных обязанностях супругов по содержания детей, то есть провозглашает по сути взыскание с одного родителя половины прожиточного минимума на ребенка, потому как мать ребенка тоже должна ребенка содержать, тем самым обеспечивая ребенка второй половиной прожиточного минимума.

Но, опять же, но при грамотном подходе можно добиться взыскания ПОЛНОЙ суммы прожиточного минимума на ребенка с отца.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы на решение — пишите мне в личные сообщения на данном сайте. Я Вам помогу!