Разделение алиментов пополам с обоих родителей - законно ли это?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, подала на алименты на бывшего мужа, по прожиточному минимуму суд присудил, но разделил эту сумму пополам с обоих родителей, то есть я буду получать 5500, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не очень ясна Ваша ситуация, можно подробнее?!

Здравствуйте! А в решении суда что указано?

Я подала на алименты, сегодня прошёл суд, назначили прожиточный минимум, но судья сказала, что эта сумма назначается на обоих родителей, тоесть я буду получать 5500, это по закону так назначается?

Что значит с обоих родителей? Вы же на отца подавали, с него и алименты.

Алименты должны взыскиваться с учетом обеспечения ребенку прожиточного минимума, а судья по всему посчитал. Что прожиточный минимум должны обеспечивать и Вы и отец, . Это не совсем основано на законе. Подайте апел. Жалобу

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в противном случае средства на содержание детей взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со ст.83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумме, размер которой определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.