1. Рассмотрим перспективы подачи в суд на реализацию залога через торги в случае долгов по займу супруга.\n2. Может ли оставление в залог земельного участка и получение денег супругами быть признано мо

• г. Ижевск

Супруга выдала доверенность мужу на распоряжение земельным участком, а муж взял займ и оставил его в залог (залог оформили в регпалате, сделка прошла без проблем). Сейчас муж не рассчитывается по займу и говорит что участок был приобретен на материнский капитал и что в суд подавать бесполезно.

Займодавцем является физическое лицо.

1.Если какие то перспективы если подать в суд на реализацию залога через торги?

2. Не является ли оставление в залог такого участка и получение денег супругами мошенничеством?

3. Обязан ли был муж знать, что участок куплен на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

1. есть, на предмет ипотеки может быть обращено взыскание даже если это единственное жилье или дом на нем единственное жилье;2. не является, 3. правового значения не имеет, но обязан

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

""Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

""1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным "законом".

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

""Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

""2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального "закона" при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае возникновения ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.

(абзац введен Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.