Банк повысил проценты на авто кредит из-за отказа от страхования жизни - можно ли оспорить решение?

• г. Уфа

Здравствуйте! Я оформил авто кредит. Банк навязал каско и страхование жизни. От страхования жизни я отказался после подписания договора, за что банк повысил проценты на кредит. Могу я оспорить это.

Ответы на вопрос (2):

Право повышения процентов на кредит в одностороннем порядке, банком, должно быть предусмотрено в содержании кредитного договора. Если вы заключили кредитный договор, значит его экземпляр должен быть у вас на руках. Ознакомьтесь, и найдете ответ на ваш вопрос. В случае, если такое право по договору не предусмотрено,-имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте. Это стандартная практика, когда банк снижает процент на кредит при заключении договора страхования, за который клиент уплачивает страховую премию. В том случае, если Вы отказываетесь от страховки, Банк имеет полное право снизить процент, в том случае если это предусмотрено договором потребительского кредита. Однако в таком случае Вам необходимы будут вернуть уплаченную Вами страховую премию.