Как доказать отсутствие дохода при подаче иска на алименты для себя и ребенка

• г. Москва

У нас с мужем общий ребенок до 3 лет, который проживает со мной. С мужем я развожусь и хочу подавать иск на алименты не только для ребенка, но и на себя. Я нигде не работаю, никаких выплат не получаю, поэтому единственный источник моего дохода - алименты от мужа. Для получения алиментов на себя, каким образом я должна доказывать в суде отсутствие у меня источников дохода? Нужна ли копия трудовой книжки? Справка 2-НДФЛ за последний год, подтверждающая отсутствие дохода? Если, да, то где я могу ее получить?

Могу ли я в исковом заявлении написать сумму равную моему доходу до увольнения с последнего места работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ада!

согласно СК РФ у вас есть право требования взыскания алиментов и доказывать ничего не нужноСтатья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;