Работодатель отказался оплатить праздничные дни в двойном размере - возможность оформления отгула вследствие изменения условий работы

• г. Тула

Работаю заместителем управляющего магазина уже более 6 лет, график работы 2/2 Все года работодатель оплачивал за работу в праздничные дни в двойном размере. В этом году при расчёте за праздничные дни работодатель не оплатил праздничные дни в двойном размере, а заявил что мы должны задним числом написать заявление о предоставлении отгула за отработанные праздничные дни, Заранее, об этом обговорено не было. Поскажите пожалуйста правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника.

В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Правомерно, то что заставляют написать соглашение на работу в праздничные дни с последующим предоставлении выходного дня, после того как отработаны праздничные дни, то есть задним числом.